Пентагон модернизирует GPS-спутники к концу 2006 года

10.05.2002, 11:51

Американские военные запросили у Конгресса $90 млн. на усовершенствование спутниковой сети GPS. По мнению представителей Пентагона, усиление сигнала со спутников GPS сможет предотвратить помехи, вызываемые погодными условиями и частыми сбоями в системе.

Решение о выделении денег будет принято не ранее начала следующего года. Планируется, что почти все деньги пойдут на модернизацию 20 спутников GPS, которая начнется уже в 2004 году. Работы по модернизации закончатся к концу 2006 года.

Каждый спутник будет оснащен усовершенствованными радиопередатчиками, увеличивающими мощность GPS-сигнала почти в восемь раз по сравнению с нынешними. По мнению пресс-секретаря Пентагона Рэймонда Суайдера (Raymond Swider), модернизация существенно облегчит работу военных по наведению на цель высокоточного оружия.

В настоящее время сигналы GPS при использовании специального оборудования доступны всем желающим, однако американские военные обладают возможностью контролировать мощность и частоту этого сигнала, сообщает "Компьюлента".

Читайте також