Украина должна участвовать в консультациях касаемо безопасности - Кулеба

24.12.2021, 17:12
Украина должна участвовать в консультациях касаемо безопасности - Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что переговоры России с НАТО, США или ЕС должны основываться на теме прекращения войны на востоке Украины и завершении международного вооруженного конфликта в Европе. Об этом он написал на своей странице в Твиттере.

"Вопрос евроатлантической безопасности сейчас решается в Украине, поэтому Украина должна участвовать в консультациях по безопасности на эту тему", - добавил он.

Первой и главной темой разговора США, ЕС или НАТО с Россией должно быть завершение международного вооруженного конфликта в Европе, агрессии РФ против Украины. Вопрос евроатлантической безопасности сейчас решается в Украине, поэтому Украина должна участвовать в консультациях по безопасности на эту тему.

23 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что переговоры России и НАТО касаемо "гарантий безопасности" состоятся уже в начале следующего года. Также он рассказал о месте проведения встречи.

В МИД РФ выступили против участия Украины в переговорах с США и НАТО о гарантиях безопасности. Москва "не видит" необходимости участия нашей стороны в переговорах, прямо касающихся Украины. Кремль снова угрожает эскалацией. Об этом сообщает ZN.UA

Читайте також