Кабмин обязал газодобывающие компании продавать голубое топливо производителям продуктов

12.01.2022, 17:13
Кабмин обязал газодобывающие компании продавать голубое топливо производителям продуктов

Кабинет министров принял постановление, которым определил механизм обязательной продажи 20% газа собственной добычи производителям социально значимых продовольственных товаров.

Правительство утвердило порядок организации и проведения биржевых торгов по продаже природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования, основным видом деятельности которых является производство продовольственных товаров, имеют существенную социальную значимость.

"Это предоставит возможность бесперебойных поставок газа собственной добычи для производства таких товаров", - сказал министр энергетики Герман Галущенко.

Таким образом, газодобывающие компании обязаны реализовать на бирже в пределах 20% газа, добытого в Украине в период действия карантина, но не дольше чем до 1 мая 2022 года.

Основными покупателями будут конечные потребители - производители социальных сортов хлеба, муки, молока, масла, яиц, курятины, перечень которых утвердит Минэкономики.

В конце декабря производители пищевых продуктов заявили, что из-за сверхвысоких цен на газ они находятся на грани выживания.

Цены на газ в Украине коррелируют с ценами на европейских хабах, поскольку наша страна - интегрированная часть европейского газового рынка с 2015 года и импортирует из Европы около 30% от общего объема потребления голубого топлива.

По состоянию на 20 декабря спотовые цены на газ в Европе на январь выросли до $1,9 тыс. за тысячу кубометров.

21 декабря 2021 года газ в Европе установил абсолютный ценовой рекорд, превысив $2 тыс.

22 декабря 2021 года "Газпром" озвучил среднюю цену экспорта газа на 2022 год. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також