Позиция ФРГ по поставкам оружия Украине остается неизменной - глава МИД Германии

17.01.2022, 17:21
Позиция ФРГ по поставкам оружия Украине остается неизменной - глава МИД Германии

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что позиция Германии относительно поставок оружия Украине остается неизменной, информирует "Интерфакс-Украина".

"Внешняя политика означает, что у нас есть четкая позиция. Поэтому то, что было сказано несколько месяцев назад, неизменно. Это не зависит от того, куда я еду, поскольку позиция правительства Германии относительно поставок оружия, учитывая соответствующую политику экспорта оружия, известна, и это закреплено также в нашей истории", - подчеркнула Бербок во время совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

По словам Бербок, Германия будет делать все для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации этого кризиса.

"Что касается нашей исторической ответственности, я хотела бы сказать. Немецкий взнос относительно поддержки безопасности Украины достаточно широким, многостороним. В прошлом мы поддерживали Украину в плане лечения украинских военных в Германии, Берлине. Мы помогли установить военный передвижной лазарет", - подчеркнула Бербок.

Бербок также отметила, что есть единодушная поддержка со стороны ЕС, НАТО, "Большой семерки", что деэскалация ситуации в Украине будет иметь высокую цену для Кремля, в частности, экономическую, политическую и практическую.

Глава украинского Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что диалог Украины и Германии по поводу поставок оружия для защиты территориальной целостности продолжится.

Германия воспользовалась своим правом вето и заблокировала передачу Украине противодроновых винтовок, купленных через Агентство поддержки и закупок НАТО (NSPA). Речь шла о крупнокалиберных снайперских винтовках Barrett M82 (90 шт.) и комплексах противодействия дронам EDM4S-UA (20 шт.). Немецкий Bild писал, что к блокировке поставок может быть причастна лично Меркель.

Украинская сторона поднимала этот вопрос даже во время последнего визита Меркель в Киев, но проблема решена не была. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також