ЕС, НАТО, ОБСЕ и США впервые совместно обсудили агрессию России

20.01.2022, 17:53
ЕС, НАТО, ОБСЕ и США впервые совместно обсудили агрессию России

Представители НАТО, Европейского союза, ОБСЕ и США провели переговоры по многосторонней координации европейской безопасности. Главное темой стала наращивание российских войск на границах Украины. Об этом сообщила Служба внешних действий ЕС.

Во встрече участвовал высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, госсекретарь США Энтони Блинкен, генсек НАТО Йенс Столтенберг и представитель председательствующей в ОБСЕ Польши.

"Они обсудили военное наращивание России вокруг Украины, а также текущие двусторонние и международные дипломатические отношения, связанные с попытками России изменить условия безопасности в Европе. Они подтвердили необходимость поддерживать фундаментальные принципы существующей архитектуры европейской безопасности, закрепленные в частности в ОБСЕ", - говорится в сообщении.

"Министры иностранных дел стран-членов ЕС на встрече в Бресте на прошлой неделе договорились о дальнейшем усилении координации с США и НАТО, а также об усилении сотрудничества Европейского Союза в рамках ОБСЕ и попросили Жозепа Борреля координировать эту деятельность", - отмечается в заявлении.

Отмечается, что министры иностранных дел ЕС обсудят данный вопрос на заседании Совета ЕС в Брюсселе в понедельник, куда пригласили Блинкена.

В Брюсселе 12 января состоялось заседание Совета НАТО-Россия, на котором обсуждались вопросы безопасности в Европе. После заседания страны-члены НАТО призвали РФ немедленно уменьшить напряжение возле Украины и воздержаться от агрессивного размещения войск, а также призвали Россию вывести войска из Украины, в том числе из Крыма.

Кроме того, страны-члены НАТО на встрече с РФ подтвердили политику "открытых дверей" в отношении принятия новых членов. Также все страны-члены заявили, что не откажутся от размещения войск на восточных рубежах Альянса. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також