МВФ планирует выделить $50 миллиардов на борьбу с изменением климата

21.01.2022, 13:03
МВФ планирует выделить $50 миллиардов на борьбу с изменением климата

В Международном валютном фонде наметили планы создания кредитного траста в размере $50 миллиардов, сосредоточенном на изменении климата и устойчивом развитии.

Как сообщает Bloomberg, право на получение средств от этого траста (Resilience and Sustainability Trust, RST) будут иметь примерно три четверти стран-членов МВФ.

Речь идет о странах с низким уровнем дохода и развивающихся, а также странах со средним уровнем дохода с валовым национальным доходом на душу населения менее $12 тысяч в год. Отметим, что ВВП в Украине по итогам 2020 года составил $3725, поэтому наше государство может претендовать на получение кредита от этого траста.

RST имеет целью решение долгосрочных проблем экономической стабильности, включая изменение климата, готовность к пандемии и цифровизацию, отмечают в МВФ. Доступ к средствам будет определяться в каждом конкретном случае, и будет зависеть от экономической приемлемости долга страны и ее направленности на проведение структурных изменений. Кроме этого, страны должны быть участниками традиционных программ МВФ, делая новый траст дополнением, а не заменой.

"Даже в то время, как страны продолжают бороться с Covid-19, очень важно не упускать из виду долгосрочную проблему трансформации экономики, чтобы стать более устойчивой к потрясениям и достичь устойчивого и инклюзивного роста. Пандемия научила нас, что нерешение этих долгосрочных проблем вовремя может иметь значительные экономические последствия с потенциальными проблемами с платежным балансом в будущем", - отмечают директор департамента МВФ по вопросам стратегии, политики и анализа Джейла Пазарбасиоглу и ее заместитель Ума Рамакришнан.

Траст будет финансироваться более богатыми странами, которые направляют свои резервы МВФ (известные как специальные права заимствования) более бедным. МВФ нужно будет мобилизовать $50 миллиардов для удовлетворения прогнозируемого спроса, отмечают чиновники. Они надеются, что создание нового траста будет одобрено исполнительным комитетом на весенних сборах МВФ в апреле, а к концу 2022 года RST начнет полностью функционировать.

Представители МВФ отметили, что сумма денег, которую любая страна может одолжить с траста, будет ограничена 150% от квоты государства-члена в МВФ, но не более $1,4 миллиарда. Это условие фактически ограничивает, сколько денег может получить большая страна со средним уровнем дохода, такая как Турция, Россия или Аргентина.

Сотрудники фонда предлагают дать странам 20 лет на возврат средств, а погашение займа, помимо выплаты процентов, начнется через 10 лет. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також