В Киеве усилят контроль за соблюдением карантина в общественном транспорте

21.01.2022, 17:47
В Киеве усилят контроль за соблюдением карантина в общественном транспорте

Власти Киева усилят контроль за соблюдением карантинных ограничений в общественном транспорте города.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской госадминистрации со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника.

Он отметил, что сейчас в столице наблюдается стремительное повышение показателей заболеваемости коронавирусной болезнью.

"Общественный транспорт - одно из мест, где можно заразиться болезнью. Именно поэтому призываю соблюдать масочный режим, пользуясь им", - подчеркнул Поворозник.

Он напомнил, что пользоваться общественным транспортом могут пассажиры при наличии "ковидных документов": отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или экспресс-теста на определение антигена сроком действия 72 часа; документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации, или документа, подтверждающего получение одной дозы двудозной вакцины от COVID- 19 (который может быть применен в течение 30 дней с даты введения дозы), или "желтого" или "зеленого" COVID-сертификата; документа о выздоровлении от указанной болезни.

"Штамм коронавируса, который сегодня циркулирует, имеет очень высокую контагиозность. Соответственно, скорость его распространения увеличилась в разы. По словам специалистов, 70% лиц, которые тестируются на наличие болезни, получают положительный результат.

Для того, чтобы вирус распространялся не так быстро, необходимо придерживаться масочного режима в закрытых помещениях, обрабатывать антисептиками руки и проветривать помещение. Несмотря на то, что штамм Омикрон имеет более легкое течение болезни, койки в столичных больницах постепенно заполняются. Это говорит о том, что тяжелых случаев все равно достаточно много", - отметил Поворозник.

Он добавил, что для контроля за соблюдением карантинных ограничений город привлечет работников "Муниципальной охраны".

За минувшие сутки в Киеве подтвердили 1552 новых случая коронавируса, умерли в результате заболевания 12 человек. В Украине коронавирус обнаружили у 20 156 человек, 150- случаев - летальные. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також