Украину пригласили к формированию десятилетней стратегической концепции НАТО

21.01.2022, 18:07
Украину пригласили к формированию десятилетней стратегической концепции НАТО

Украину вместе с другими партнерами пригласили к формированию Стратегической концепции НАТО до 2030 года - политики Альянса на следующее десятилетие.

Об этом 21 января заявила вице-премьер-министр по евроинтеграции Ольга Стефанишина, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Предложения Украины к концепту будут базироваться на опыте противостояния гибридной агрессии в течение последних семи лет", - подчеркнула она.

По словам Стефанишиной, демократии союзников сегодня стоят перед общими вызовами и нуждаются в общем ответе. Она напомнила, что страны "уже сказали четкое "нет" агрессору на его ультиматумы по расширению НАТО".

Чиновница добавила, что новая концепция внесет стратегическую ясность в отношения Украина-НАТО на ближайшие десять лет. Украинская сторона хочет "видеть решительную приверженность политике открытых дверей НАТО и усилению восточного фланга Альянса", подчеркнула она.

РФ передала США и НАТО список требований, в частности, она требует отказаться от расширения НАТО на восток и от военного сотрудничества с Украиной.

В НАТО заявили, что не пойдут на компромиссы по вопросу членства в Альянсе. Россия в ответ начала угрожать "военными шагами".

18 января 2022 года Столтенберг заявил, что в случае вторжения России в Украину, НАТО и союзники, помимо введения санкций против Кремля, помогут украинцам реализовать их право на самооборону. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також