Порошенко прибыл на допрос в ГБР

31.01.2022, 12:04
Порошенко прибыл на допрос в ГБР

Лидер партии "Европейская солидарность" и экс-президент Петро Порошенко пришел в понедельник на допрос в Государственное бюро расследований по делу о закупке угля в ОРДЛО, но заявил, что не намерен давать какие-либо показания.

"Я как ответственный политик... и законопослушный гражданин прибыл на допрос по абсолютно пустому никчемному делу", - сказал Порошенко журналистам у входа в здание ГБР в понедельник, 31 января.

Он в очередной раз заявил, что дело против него политическое и инициировано лично президентом Владимиром Зеленским.

"Мы остаемся ответственными политиками. Но я точно не собираюсь участвовать в этом шоу. Я не буду участвовать и давать какие-либо показания ... Никакого сотрудничества с моей стороны не будет, потому что только легитимизирует преступные действия Зеленского и Тататрова. Это будет принципиальная позиция", - сказал Порошенко.

В предыдущий раз Порошенко приехал на допрос в ГБР, зарегистрировался в "Журнале посетителей" и через 7 минут после своего приезда решил покинуть здание не дождавшись следователя и не предоставив никаких объяснений. В Бюро это назвали нарушением меры пресечения.

20 декабря 2021 года ГБР сообщило Петру Порошенко о подозрении в "содействии деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" в 2014- 2015 годах". Тогда Порошенко предпочел поставкам угля из Африки, поставки из ОРДЛО. Координировал поставки, вероятно, пророссийский политик Виктор Медведчук, который также является фигурантом дела. Формальный старт громкому делу дали опубликованные Bihus.Info в мае "пленки Медведчука".

Прокуратура просила отправить Порошенко под арест с альтернативой залога в 1 млрд грн. Но суд принял другое решение. Находясь под личным обязательством, Порошенко должен прибывать по первому вызову к следователю и в суд, не покидать без разрешения Киев и Киевскую область, сообщать о смене места жительства или работы, сдать загранпаспорта. Мера будет действовать до 19 марта. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також