Польша готова передать Украине оборонительное вооружение

31.01.2022, 16:00
Польша готова передать Украине оборонительное вооружение

Польша готова передать Украине оборонительное вооружение, заявил Глава польского Бюро национальной безопасности Павел Солох, передает радиостанция Zet News.

"В тесном контакте с президентом было принято решение о передаче боеприпасов оборонительного назначения украинской стороне. Это решение дорабатывается министром национальной обороны", - сказал Солох. По его словам, речь идет о десятках тысяч патронов.

Польша уже передала предложение украинской стороне и ждёт ответа.

Тем временем будущий председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген выступил за то, чтобы Германия также помогла Украине с оружием. ФРГ не помогала Вооруженным силам Украины в течение всех лет войны на Донбассе, однако недавно сделала первый, хотя и символический шаг: согласилась передать ВСУ пять тысяч касок.

Россия несколько месяцев активно наращивала войска на границе с Украиной. На фоне разговоров о возможности полномасштабной войны РФ требует от НАТО гарантий безопасности, согласно которым Альянс должен отказаться от присоединения Украины и любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

Переговоры были "сложными, но профессиональными", сообщили в РФ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях. Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемыми, Москва получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые "сферы влияния".

24 января НАТО анонсировало увеличение своего военного присутствия в Восточной Европе из-за угрозы вторжения России в Украину.

29 января Россия сообщила о завершении военных учений возле границы и анонсировала отведение неуточненного количества военных на места дислокации. б этом сообщает ZN.UA.

Читайте також