Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности Украины

01.02.2022, 12:26
Зеленский подписал указ об укреплении обороноспособности Украины

Численность Вооруженных Сил Украины в течение следующих трех лет увеличится на 100 000 человек, будет создано еще 20 бригад. Подписан соответствующий указ, заявил Президент Владимир Зеленский в Верховной Раде.

По словам главы государства, разработан указ "об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы".

Документ предусматривает: увеличение в течение трех лет численности ВСУ на 100 000 человек; создание 20 дополнительных бригад ВСУ; увеличение срока службы контрактников; внедрение программы обеспечения жильем военнослужащих и ветеранов, членов их семей; разработку системы карьерного роста офицеров; переход к основам профессиональной армии.

Зеленский сказал, что подписал указ "не потому, что скоро война, а чтобы скоро и дальше был мир".

В середине января 2022 года на переговорах Россия получила отказ на ее требование не брать Украину в НАТО. И, как говорят на Западе, начала искать повод для нового вторжения в Украину, которое "может начаться в любой момент".

На фоне угрозы вторжения России начали поставлять оружие Украине США, Великобритания и страны Балтии. Чехия решила подарить Украине 4000 артиллерийских снарядов.

25 января британские армейские инструкторы впервые показали украинским военнослужащим, как обращаться с противотанковыми комплексами NLAW, переданными Лондоном ВСУ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також