Скончалась звезда итальянского кино Моника Витти

02.02.2022, 17:28
Скончалась звезда итальянского кино Моника Витти

На 91-м году жизни скончалась звезда итальянского кино актриса Моника Витти. Об этом 2 февраля сообщил итальянский политик и экс-мэр Рима Вальтер Вельтрони.

Моника Витти - псевдоним итальянской актрисы, настоящее имя - Мария Луиза Чечарелли. Она родилась 3 ноября 1931 года в Риме. В детстве Витти играла в любительских спектаклях, а в 16 лет решила связать свою дальнейшую жизнь с кино, поступив в Национальную академию драматического искусства в Риме. Одновременно с учебой в киноакадемии будущая звезда итальянского кино продолжала играть в театре.

Дебют в кино Моники Витти состоялся в 1954 году, когда она снялась в итальянской комедии "Смейся! Смейся! Смейся! " 1957 год стал знаковым для актрисы - именно тогда она познакомилась с известным итальянским режиссером и сценаристом Микеланджело Антониони.

Впоследствии Моника Витти снялась в четырех его фильмах, которые принесли актрисе мировую известность - кинотрилогии "Приключение" (1960), "Ночь" (1961), "Затмение" (1962) и в драме "Красная пустыня" (1964), которая получила "Золотого льва" на 25-м Венецианском кинофестивале. Витти также снималась у режиссеров Дино Ризи и Альберто Сорди.

В 1968 году Моника Витти стала обладательницей награды в номинации "Лучшая женская роль" на Кинофестивале в Сан-Себастьяне за роль в комедии режиссера Марио Моничелли "Не промахнись, Ассунта!"

За свою карьеру Моника Витти снялась более чем в 30 кинокартинах и получила около десяти различных кинонаград, включая премию "Давид ди Донателло" и "Серебряную ленту".

В конце 1980-х годов она закончила кинокарьеру, но продолжала работать на телевидении и в театре. В 1995 году Витти получила на Венецианском кинофестивале "Золотого льва" за свои заслуги перед кинематографом.

В ответ на сообщения о смерти Витти министр культуры Италии Дарио Франческини назвал ее "королевой итальянского кино". По словам премьер-министра страны Марио Драги, благодаря актрисе "итальянский кинематограф сиял по всему миру". "Обладая острейшим умом и невероятным талантом, она завоевала покорила сердца несколько поколений итальянцев своим духом, мастерством и красотой", - добавил Драги.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ" по материалам интернет-изданий.

Читайте також