Владимир Зеленский встретился с министрами иностранных дел стран Славковского формата

09.02.2022, 13:24
Владимир Зеленский встретился с министрами иностранных дел стран Славковского формата

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министрами иностранных дел Чешской Республики Яном Липавским, Австрии - Александром Шалленбергом и Словацкой Республики - Иваном Корчоком в рамках их визита в нашу страну.

Визит осуществляется по инициативе Чехии как председательствующей в рамках Славковского формата, который объединяет эти три европейских государства.

Владимир Зеленский ознакомил руководителей внешнеполитических ведомств с ситуацией в сфере безопасности и инициативами Украины по активизации Минского процесса и работы в Нормандском формате.

"Очень важно, что вы посетили зону проведения ООС и лично ознакомились с ситуацией на месте", - подчеркнул Президент.

Министры выразили единодушную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отметили ее полное и безоговорочное право самостоятельно определять пути обеспечения собственной безопасности и выбирать оборонные союзы.

Владимир Зеленский акцентировал внимание на важности укрепления оборонной поддержки нашего государства.

"Благодарю каждого из вас, ваши страны за поддержку и конкретную помощь Украине", - заявил он.

Глава государства положительно отметил факт сохранения полноценного дипломатического присутствия Чехии, Австрии и Словакии в Киеве и то, что эти государства воздержались от эвакуации семей дипломатов.

Президент подчеркнул важность дальнейшего углубления экономической интеграции между Украиной и Европейским Союзом, а также расширения доступа украинских товаров на рынок ЕС, в частности с использованием возможностей обновления торговой части Соглашения об ассоциации.

Ян Липавский, Александр Шалленберг и Иван Корчок выразили единодушное мнение относительно того, что безопасность Украины неотделима от безопасности Европы и без достижения мира в нашем государстве невозможно добиться стабильности на континенте.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также