В Киеве задержали агента белорусских госструктур

10.02.2022, 11:53
В Киеве задержали агента белорусских госструктур

В Киеве разоблачили вражеского агента, который готовил теракт в столице. Его завербовали представители белорусских государственных структур. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщили в СБУ.

"СБУ продолжает комплексные меры по нейтрализации угроз подрывной деятельности против государственной безопасности Украины. В ходе спецоперации разоблачен вражеский агент, который готовил совершение теракта в Киеве.

Им оказался местный житель, завербованный представителями одной из белорусских госструктур. Правоохранители задержали злоумышленника на попытке поджога автомобиля возле здания одной из столичных общественных организаций", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что злоумышленник запугивал представителей СМИ и иностранных граждан. Для этого он оставлял надписи с угрозами и провокациями возле их домов в Киеве и сообщал о "минировании".

По данным СБУ, мужчина причастен к организации несанкционированных "митингов" вблизи зарубежных дипломатических представительств. Участники этих мероприятий использовали деструктивную агитацию.

По предварительным данным, целью вражеского агента было расшатать внутренне- политическую ситуацию в Украине и дискредитировать ее перед странами ЕС и гражданами Республики Беларусь. Также злоумышленник собирал информацию об украинских военнослужащих из приграничных районов.

По данным следствия, его завербовали через одну из анонимных групп мессенджера Telegram. Для связи с "кураторами" мужчина использовал запрещенные электронные почтовые сервисы России.

За проведение подрывной деятельности агент из-за границы получал деньги на свою банковскую карточку.

С целью совершения теракта злоумышленник приобрел транспортное средство, легковоспламеняющиеся материалы и пиротехнику.

Ему сообщили о подозрении в совершении преступления. Сейчас решают вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111 (государственная измена) и ст. 258 (террористический акт). Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також