Войска России и Беларуси начали масштабные учения рядом с Украиной

10.02.2022, 13:26
Войска России и Беларуси начали масштабные учения рядом с Украиной

Сегодня, 10 февраля, на территории Беларуси начались масштабные 10-дневные учения российской армии, в которых принимают участие и беларуские вооруженные силы. О старте маневров сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Россия несколько месяцев перебрасывала в Беларусь и на другие направления по периметру Украины с севера, востока и юга подразделения, боевую и сопровождающую технику. Часть фронтовой авиации, сухопутных и морских сил преодолели ради "учений" до 10 000 км - с востока и севера России.

Сколько задействовано солдат и техники, неизвестно. С лета 2021 года РФ перебросила в захваченный Крым и к границе Украины около 100 000 военных. Помимо прочего ассортимента техники, в Беларусь переброшены системы ПВО С- 400 и Панцирь-С, истребители Су-35 и штурмовики Су-25СМ.

Маневры в Беларуси пройдут на полигонах "Домановский", "Гожский", "Обуз- Лесновский", "Брестский" и "Осиповичский", а также на некоторых участках границы страны (в Москве не уточнили, границе с какими государствами). Также общие силы ВС РФ и ВС РБ задействовали аэродромы "Барановичи", "Лунинец", "Лида" и "Мачулищи".

На первом этапе, как пишут в МО РФ, войска "осуществили передислокацию и создали группировки войск на угрожаемых направлениях, организовали охрану важных государственных и военных объектов, усилили охрану госграницы в воздушном пространстве в рамках единой региональной системы ПВО Беларуси и России".

В силовом российском ведомстве утверждают, что проводят "отработку задач по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции". Войсками РФ руководит начальник Генштаба страны-оккупанта Валерий Герасимов.

Сегодня с ночи над Украиной летает более чем в 100 км от северной границы (от Житомира через Киев до Конотопа) стратегический дрон-разведчик США RQ- 4A Global Hawk. На данный момент он огибает Крым с запада на юго-восток. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також