Украина потребовала от РФ разъяснения по военной деятельности возле украинских границ

11.02.2022, 17:26
Украина потребовала от РФ разъяснения по военной деятельности возле украинских границ

Украина потребовала от РФ разъяснения по военной деятельности возле украинских границ и ВОТ Крыма с предельным сроком в 48 часов, чтобы предоставить ответ на запрос.

Об этом в пятницу, 11 февраля, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

"Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа, и обратились в Российскую Федерацию с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во ВО Крыму", - написал министр.

По его словам, Россия должна предоставить точные районы проведения учений, а также даты их завершения.

"Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить дате ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней", - отметил чиновник.

Министр подчеркнул, что если Россия откажется или предоставит недостаточно информации, Украина инициирует внеочередную встречу стран-участниц ОБСЕ.

"Россия имеет 48 часов на ответ. В случае ее отсутствия или предоставления недостаточной, или ненадлежащей информации, Украина обратится в РФ и другие государства-участники Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснение", - добавил Кулеба.

Украина продолжит использовать все дипломатические возможности для обеспечения безопасности страны.

Российская Федерация из-за ракетных и артиллерийских стрельб в рамках военных учения перекрыла для судоходства акватории Черного и Азовского морей, а также Керченский пролив. Министерство иностранных дел Украины выразило протест против такого решения. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також

Читайте также