Совет Евросоюза одобрил дополнительное макрофинансирование Украине на 1,2 млрд евро

11.02.2022, 17:31
Совет Евросоюза одобрил дополнительное макрофинансирование Украине на 1,2 млрд евро

Совет ЕС утвердил решение Еврокомиссии предоставить Украине дополнительное макрофинансирование в размере 1,2 млрд евро.

Решение вступит в силу, когда его одобрит Европарламент.

"Нынешняя геополитическая напряженность оказывает серьезное экономическое воздействие на Украину. Государства-члены готовы предоставить макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Сегодня мы решили поддержать предложение Еврокомиссии, чтобы эта помощь без промедления поступила в Украину", - заявил председательствующий в Совете Еевросоюза министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр.

Указано, что Европарламент в ближайшее время утвердит соответствующее решение, что необходимо для вступления его в силу. Экстренное макрофинансирование рассчитано на 12 месяцев, его должны предоставить двумя траншами. Срок получения Украиной второго транша будет зависеть от выполнения предварительных политических условий и реализации программы Международного валютного фонда.

"Постоянные угрозы безопасности уже вызвали значительный отток капитала с Украины. Она теряет доступ к международным рынкам капитала из-за повышенной геополитической неопределенности, влияющей на экономическую ситуацию", - сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Ранее Bloomberg писал, что Украина обратилась к Евросоюзу с просьбой о дополнительной финпомощи. Поскольку страна столкнулась с угрозой потенциального вторжения со стороны российских войск, сосредоточенных на ее границах. Об этом сообщает ZN.UA.

Читайте також

Читайте также