Украина осознает риски эскалации ситуации со стороны России, но принимает меры для политико-дипломатического урегулирования - Президент

14.02.2022, 12:19
Украина осознает риски эскалации ситуации со стороны России, но принимает меры для политико-дипломатического урегулирования - Президент

Украина осознает риски эскалации ситуации со стороны Российской Федерации, готовится к любым вариантам развития событий и проводит постоянные консультации с международными партнерами для урегулирования конфликта политико-дипломатическим путем.

Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский во время общения с представителями СМИ в рамках рабочей поездки в Херсонскую область.

Глава государства отметил, что украинские власти понимают все риски, ведь получают информацию из разных источников, в частности от собственной разведки и от разведывательных органов стран-партнеров. И прежде всего наша страна должна рассчитывать на свои силы, на своих военных и гражданских.

"Сюрпризы" могут быть в любой момент. Мы должны рассчитывать на свои силы. Мы понимаем, что такие вещи (эскалация. - Ред.) могут быть без предупреждений. Поэтому самое главное, чтобы мы были ко всему готовы. И именно это отрабатывается. Готовы к любым шагам с любой стороны, с любых границ", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент заявил, что Украина благодарна за все разведданные от международных партнеров, но полученную информацию необходимо очень четко анализировать.

"Я должен говорить с людьми как Президент и говорить людям правду. И правда в том, что у нас много информации. Сейчас самый лучший друг для врага - это паника в нашей стране", - подчеркнул Глава государства.

Вместе с тем он отметил, что продолжаются переговоры на международном уровне, чтобы не допустить эскалации.

"Отдельно работаем на дипломатическом уровне, общаемся каждый день с руководством разных государств, лидерами разного уровня, потому что считаем, что дипломатический путь - это единственный путь к деэскалации и деоккупации", - резюмировал Владимир Зеленский.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також