Многие лидеры намекают Украине не поднимать вопрос о членстве в НАТО, - Зеленский

14.02.2022, 17:57
Многие лидеры намекают Украине не поднимать вопрос о членстве в НАТО, - Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявляет, что многие лидеры намекают Украине, что не нужно поднимать вопрос о членстве в Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом.

"Сегодня многие журналисты и лидеры немного намекают Украине, что можно не рисковать и не поднимать вопрос о будущем членстве в Альянсе, потому что эти риски связаны с реакцией России", - отметил Президент.

При этом он добавил, что решение о вступлении в НАТО зависит только от Украины.

В интервью BBC Radio 5 Live посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил возможность отказа Украины от членства в НАТО во избежание войны с Россией.

МИД заявляет, что ради мира и сохранения жизней своих граждан Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями, однако ключевым для Украины является вопрос гарантий безопасности.

Министерство иностранных дел считает слова посла Пристайко относительно возможного отказа Украины от вступления в НАТО неудачной формулировкой.

Ранее Россия потребовала от Запада "гарантий безопасности" в виде обязательств, что Украина не станет членом НАТО. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також