Германия выделяет Украине 150 миллионов евро кредита

14.02.2022, 18:17
Германия выделяет Украине 150 миллионов евро кредита

Германия выделяет Украине 150 млн евро из текущего несвязанного финансового кредита, а также откроет новый несвязанный кредит.

Об этом во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил канцлер Германии Олаф Шольц, который находится с визитом в Киеве.

"Германия поддерживает Украину много лет словом и делом. Ни одна страна в мире не поддерживала Украину за последние восемь лет так сильно финансово. Таким образом мы сделали украинскую экономику более независимой от иностранного влияния. И я могу вас заверить, что мы будем продолжать эту поддержку. Поэтому я рад, что могу сегодня объявить быструю выплату 150 млн евро из текущего несвязанного финансового кредита, и могу объявить о новом несвязанном кредите. И это, кстати, кроме поддержки Украины со стороны ЕС", - сказал он.

24 января Европейская комиссия объявила о начале новой макрофинансовой помощи Украине в размере 1,2 миллиарда евро. Соответствующая помощь будет разделена на два транша по 600 миллионов евро.

8 февраля после визита в Киев президента Франции Эммануэля Макрона Офис президента Украины заявил, что Франция предоставит Украине 1,2 млрд евро программного финансирования, которое может быть использовано на конкретные проекты развития. Об этом сообщает УНИАН.

 

 


 

Читайте також

Читайте также