В Луганской области зафиксировано почти 650 нарушений режима прекращения огня

19.02.2022, 14:32
В Луганской области зафиксировано почти 650 нарушений режима прекращения огня

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за 17 февраля зарегистрировали 648 нарушений режима прекращения огня в Луганской области, говорится в обнародованном на сайте организации в пятницу, 18 февраля, ежедневном отчете миссии.

В числе нарушений режима прекращения огня - 519 взрывов (7 взрывов от исходящего огня, 25 разрывов и 487 взрывов неопределенного происхождения)", говорится в документе. Большинство нарушений зафиксировано в районе участка разведения сил и средств от линии соприкосновения в Донбассе в районе поселка Золотое, а также вблизи участка разведения сил в районе Станицы Луганской. "За предыдущий отчетный период в области зафиксировано 402 нарушения режима прекращения огня, большинство из которых также произошли около участка разведения в районе Золотого", - говорится в отчете СММ ОБСЕ.

В Донецкой области СММ ОБСЕ зафиксировала свыше 200 случаев нарушений режима прекращения огня за сутки, из них 135 взрывы. "В Донецкой области СММ зафиксировала 222 нарушения режима прекращения огня, в том числе 135 взрывов. За предыдущий отчетный период зафиксировано 189 нарушений", - говорится в ежедневном отчете СММ, опубликованном в субботу, 19 февраля, на сайте ОБСЕ.

Ранее СММ ОБСЕ заявила о резком росте интенсивности обстрелов в Донбассе за последние дни. В пятницу на фоне усиления напряженности в регионе власти самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" объявлена эвакуация женщин и детей в Ростовскую область России.

СММ ОБСЕ заявила о резком повышении интенсивности обстрелов в Донбассе за последние дни. "В последние дни специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) констатировала резкое повышение интенсивности боевых действий вдоль линии соприкосновения на востоке Украины", - говорится в заявлении, опубликованном в субботу на официальном сайте ОБСЕ.

Как сообщается, интенсивность обстрелов достигла уровня нарушений режима прекращения огня, аналогичных тому, что наблюдался до вступления в силу договоренности о мерах по усилению режима в июле 2020 года.

Нарушения режима прекращения огня в Донбассе происходят на фоне массированного наращивания у границ Украины российских войск, насчитывающих, по данным западных источников, около 150 тысяч солдат. Это уже несколько недель подогревает опасения по поводу вторжения России в Украину под каким-либо предлогом. Москва опровергает такие утверждения и заявляет, что чувствует угрозу со стороны НАТО. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також