Украина инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума - Владимир Зеленский

21.02.2022, 11:59
Украина инициирует проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума - Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский инициирует созыв консультаций государств - гарантов Будапештского меморандума. Об этом он сообщил во время выступления на 58-й Мюнхенской конференции по безопасности.

"С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств - гарантов Будапештского меморандума. Трижды - безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз. Я как Президент - впервые. Но и Украина, и я делаем это в последний раз. Я инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Созвать их поручено министру иностранных дел", - сказал Президент.

По его словам, если эти консультации снова не состоятся либо по их результатам не будет гарантий безопасности для Украинского государства, Украина "будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года поставлены под сомнение".

Владимир Зеленский также предложил созвать в ближайшие недели саммит государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием Украины, Германии и Турции с целью решения вызовов в Европе и наработки новых, действенных гарантий безопасности для Украинского государства, которое пока не является членом НАТО и фактически пребывает "в вакууме в сфере безопасности".

Что еще мы можем сделать сейчас? Продолжить действенно поддерживать Украину, ее обороноспособность. Предоставление Украине четкой европейской перспективы, существующих для стран-кандидатов инструментов поддержки, четких и обозримых временных рамок вступления в Альянс. Поддержать трансформацию в нашей стране. Создать для Украины Фонд устойчивости и восстановления, программу ленд-лиза, поставок новейших вооружений, техники, оборудования для нашей армии - армии, защищающей всю Европу", - подчеркнул Глава государства.

Также он настаивает на необходимости наработать эффективный пакет превентивных санкций для сдерживания российской агрессии, обеспечить энергетическую безопасность Украины, обеспечить ее интеграцию в энергетический рынок ЕС, когда "Северный поток - 2" используется как оружие.

"Все эти вопросы требуют ответов. И пока вместо них - тишина. И пока будет тишина - тишины не будет на востоке нашего государства. То есть - в Европе. То есть - во всем мире", - резюмировал Владимир Зеленский.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также