Из Мариуполя и Волновахи откроют гуманитарные коридоры для гражданских - Подоляк

05.03.2022, 09:49
Из Мариуполя и Волновахи откроют гуманитарные коридоры для гражданских - Подоляк

Из Мариуполя и Волновахи откроют гуманитарные коридоры для гражданских. Об этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в комментарии Суспильному.

В Минобороны РФ заявили, что для этого с 09:00 будет действовать режим тишины.

В Telegram Мариупольского горсовета мэр города Вадим Бойченко подтвердил, что сейчас идет определение времени открытия гуманитарного "зеленого" коридора и начала режима тишины для Мариуполя.

Это позволит начать восстановление критической инфраструктуры города - свет, вода и мобильная связь. Также будет возможность обеспечения Мариуполя продуктами и медикаментами первой необходимости.

5 марта советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что Украина пока не получила от российских оккупантов гарантий безопасности гуманитарных коридоров, которые необходимо организовать для эвакуации гражданского населения, доставки продуктов питания и лекарств населенные пункты, которые в окружении.

По его словам, ведутся переговоры по многим направлениям, на сегодня одна из самых критических ситуаций в Мариуполе.

3 марта в Беларуси состоялся второй раунд переговоров между представителями Украины и РФ.

Стороны согласовали коммюнике, в котором заявили, что "достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев. С возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация, в секторах, где она проводится".

4 марта оккупанты не согласились на создание "зеленого коридора" для поставки гуманитарной помощи на Херсонщину. Про це повідомляє УНІАН.

Читайте також

Читайте также