Эвакуация из Волновахи тоже сорвана, зеленого коридора нет - Верещук

05.03.2022, 14:23
Эвакуация из Волновахи тоже сорвана, зеленого коридора нет - Верещук

Российская Федерация 5 марта,в 11:45, нарушила режим тишины для эвакуации мирного населения и начала обстрел Волновахи из тяжелого вооружения.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Как вы знаете, с 9:00 у нас была предварительная договоренность о том, что мы создаем два гуманитарных коридора: Волноваха и Мариуполь. Россия нарушила договоренности даже при посредничестве Красного Креста и обстреливает город Волноваху", - сказала она.

Также в направлении Мариуполь-Запорожье ведутся бои в районе населенных пунктов Пологи-Орехов, что делает невозможным движение колонны из Мариуполя в Запорожье.

"Мы обращаемся к российской стороне: прекратить обстрелы, вернуть режим прекращения огня и дать возможность сформировать колонны для гуманитарного коридора. Дать возможность из Днепра и Запорожья направить гуманитарные грузы, особенно состоящие из медикаментов, инсулин и так далее, а также продуктов питания", - отметила Верещук.

Ранее сегодня, 5 марта, о срыве эвакуации сообщил Мариуполь: людей отправили назад в убежища.

Российские оккупанты обещали включить режим тишины для эвакуации из Мариуполя и Волновахи сегодня с 09:00 утра. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також

Читайте также