США дали "зеленый свет" НАТО на поставку истребителей в Украину

06.03.2022, 20:07
США дали "зеленый свет" НАТО на поставку истребителей в Украину

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у стран-членов Организацию Североатлантического договора (НАТО) есть "зеленый свет" на отправку истребителей в Украину, поскольку США и их союзники продолжают помогать Украине защитить себя от вторжения России. Об этом сообщает CBS News сегодня, 6 марта.

Блинкен заявил, что на сегодняшний день проходят переговоры с Польшей о предоставлении Украине истребителей.

"На самом деле, мы прямо сейчас обсуждаем с нашими польскими друзьями, что мы могли бы сделать, чтобы удовлетворить их потребности, если на самом деле они решат предоставить эти истребители украинцам. Что мы можем сделать? Как мы можем помочь сделать так, чтобы они получили, чем заменить самолеты, которые передают украинцам?", - сказал госсекретарь США.

Администрация президента Джо Байдена работает над возможностями восполнения оборонного потенциала Польши, если она решит передать самолеты Украине, но в связи с этим решением возникает несколько вопросов, в том числе о том, как самолеты могут быть перевезены из Польши в Украину, подчеркнул Блинкен.

Сегодня, 6 марта, член украинской переговорной делегации, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Украина не будет бороться за заявку на вступление в Организацию Североатлантического договора (НАТО), поскольку в НАТО не готовы даже обсуждать вопрос о членстве.

5 марта Президент Владимир Зеленский раскритиковал нежелание НАТО закрывать небо над Украиной и поставил под сомнение возможность Альянса защитить страны, которые в него входят.

4 марта Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что если самолеты США и НАТО организуют в небе над Киевом бесполетную зону, то это приведет к "полномасштабной войне в Европе". Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також

Читайте также