Враньем в Совбезе ООН Россия пытается снять с себя ответственность за войну

19.03.2022, 12:07
Враньем в Совбезе ООН Россия пытается снять с себя ответственность за войну

Россия пытается использовать Совбез ООН для распространения пропаганды и оправдания неспровоцированного и жестокого нападения на Украину.

Специальное заявление об этом сделала вчера перед началом заседания Совбеза ООН посол США в этой организации Линда Томас-Гринфилд.

Томас-Гринфилд зачитала совместное заявление Албании, Франции, Ирландии, Норвегии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов в связи c тем, что Россия внесла в повестку Совбеза обсуждение темы "биологических лабораторий США в Украине".

В заявлении говорится, что Россия пытается использовать Совет Безопасности для дезинформации, распространения своей пропаганды и оправдания своего неспровоцированного и жестокого нападения на Украину.

Посол США напомнила, что всего неделю назад РФ созвала заседание Совбеза точно под теми же предлогами и использовала его для "напыщенной и нелепой лжи". Она сказала, что единственной целью этой кампании России было "снять с себя ответственность за выбор в пользу войны и за вызванную ею гуманитарную катастрофу".

"Именно Москва, а не Украина, в нарушение международного права уже давно поддерживает программу биологического оружия. Хорошо задокументирована история применения химического оружия принадлежит Москве, а не Украине. И именно Москва начала эту бессмысленную войну", - сказала Томас-Гринфилд.

В зачитанном заявлении также указано, что они считают "глубоко постыдными" "подрыв Россией миссии и принципов ООН и ужасающая кампания насилия против украинского народа". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також