Гигантские насекомые в Киеве!

22.05.2008, 10:44
Гигантские насекомые в Киеве!Гигантские насекомые в Киеве!Гигантские насекомые в Киеве!Гигантские насекомые в Киеве!

В рамках «Киевской ФОТОЯРМАРКИ» (http://www.photofair.com.ua) будет реализован уникальный проект Мега-Макро. Это 9 гигантских макро-фотографий различных насекомых размером 3,5 на 2,5 метра, то есть почти 9 квадратных метров каждая! Размеры насекомых на этих фото в несколько раз превышают размеры человека! Проект не имеет аналогов на территории СНГ. Автор фотографий - Дмитрий Макаров, финалист и призёр национальных и международных конкурсов (http://www.dmitrimakarov.com).

Мы не привыкли видеть насекомых таких размеров, когда виден каждый волосок, каждый усик. Человечество имело бы огромные проблемы, если бы насекомые были размером хотя бы с собаку, не говоря уже про размеры в несколько метров. Если сравнить размеры реальных насекомых с размерами этих фотографий, то мы получим увеличение в несколько сотен раз!
Макро-фотография мало распространённый жанр фотоискусства в мире. Не в последнюю очередь из-за большой технической сложности получения фотографий микроскопических объектов высокого качества, что требует специального оборудования и познаний в области энтомологии.

Для съёмки этих насекомых автор использовал специальные макро-объективы, конвертеры, макро-кольца. Для управления и коррекции дневного и солнечного света приходилось создавать и настраивать целую систему отражателей, рассеивателей, затемнителей. Фактически можно говорить про целую мини-студию на природе!
Все насекомые были сфотографированы автором в природной среде их обитания в самых разных уголках Украины и не только: на западной Украине и в центре страны, в Карпатах и Закарпатье, в Крыму и в горах Израиля.

Макромир — это удивительный мир насекомых, которого мы так часто не замечаем, это — совсем иной мир, со своими правилами и законами. А не иные ли миры мы так хотим порой познать? Ведь на каждого жителя нашей планеты приходится 200 000 000 насекомых и по своему количеству они являются самыми многочисленными живыми существами на Земле!
Человек ещё очень не скоро, а может быть и никогда, сумеет создать аппараты, которые по свом техническим параметрам и характеристикам приблизились бы к возможностям насекомых так же виртуозно летать, передвигаться, улавливать одну молекулу некоего вещества в одном кубическом метре воздуха. Они уникальны, и нам ещё только предстоит их познание в полной мере.

Читайте також