"Золотой мяч" получит Криштиану Роналдо

02.12.2008, 14:06
Фото: news.bbc.co.uk

Ежегодную футбольную премию "Золотой мяч" по итогам 2008 года получил нападающий английского клуба "Манчестер юнайтед" и сборной Португалии Криштиану Роналдо.

Учредитель премии - французский еженедельник France Football - сообщил на своем интернет-сайте, что португальский футболист победил по итогам голосования 96 спортивных журналистов со всего мира.

Премия "Золотой мяч" считается одной из самых престижных в мире футбола и вручается ежегодно с 1956 года лучшему футболисту Европы. В этом году на эту награду претендовали 30 футболистов.

В прошлом году Роналду занял второе место в рейтинге France Football. Этот 23-летний футболист стал первым португальцем - обладателем "Золотого мяча" с 2000 года, когда награда была вручена Луишу Фигу.

А в 2007 году "Золотой мяч" получил полузащитник сборной Бразилии и итальянского "Милана" Кака. В этом году он снова вошел в список претендентов.

В советскую эпоху "Золотой мяч" в разное время получали Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов. В 2004 году премию получил украинец Андрею Шевченко. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також