Этот день в истории: 13 декабря

13.12.2008, 16:27

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 декабря.

1466 - скончался Донателло, итальянский скульптор, один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения.

1642 - голландский мореплаватель Абель Тасман увидел неизвестную ранее землю - так была открыта Новая Зеландия. Спустя несколько дней он познакомился с нравами населявшего землю народа маори. Туземцы убили трех высадившихся матросов-голландцев, по утверждению Тасмана, без всякого повода. Он окрестил эту гавань "бухтой Убийц". Сегодня же она называется Голден-Бей, т. е. "Золотая".

1769 - первое концертное турне 13-летнего Вольфганга Амадея Моцарта по Италии.

1797 - родился знаменитый немецкий поэт Генрих Гейне.

1848 - 160 лет назад, в столице России Санкт-Петербурге установлены первые почтовые ящики темно-синего цвета, сколоченные из досок и обшитые листовым железом.

1904 - скончался Николай Васильевич Склифософский, русский хирург.

1911 - умер Николай Николаевич Бекетов, химик, основатель отечественной научной школы физикохимиков, академик Петербургской АН и Харьковского университета.

1946 - родился Владимир Быстряков, украинский композитор. Живет в Киеве. Автор многочисленных песен (в частности, "Куда уехал цирк" в исполнении В. Леонтьева), музыки к нескольким десяткам мультфильмов ("Остров сокровищ" и др.) и кинофильмов.

1947 - умер Николай Константинович Рерих, художник, археолог, путешественник и общественный деятель.

1958 - американскими учеными был проведен запуск живого существа в космос с возвращением. На борту ракеты АМ-13 находилась мартышка Гордо, она провела 15 минут в космосе, но вернувшись на Землю, капсула с мартышкой затонула в океане.

1971 - на экраны вышла нелирическая комедия "Джентльмены удачи".

1981 - президент Войцех Ярузельский ввел в Польше военное положение. Чрезвычайные меры, предпринятые президентом, предотвратили вмешательство в дела страны Советского Союза и стран Варшавского Договора по чехословацкому образцу.

1991 - была основана Федерация футбола Украины.

2002 - умер Николай Михайлович Амосов, кардиохирург, академик НАНУ и АМНУ, почетный директор НИИ сердечно-сосудистой хирургии

2003 - арестован бывший диктатор Ирака Саддам Хуссейн.
По материалам интернет-изданий.

Читайте також