Киев готовится к карнавалу

11.02.2009, 15:27
Киев готовится к карнавалуКиев готовится к карнавалуКиев готовится к карнавалуКиев готовится к карнавалуКиев готовится к карнавалуКиев готовится к карнавалуКиев готовится к карнавалуКиев готовится к карнавалу

В День всех влюбленных в Киеве пройдет бал-маскарад. На пресс-конференции, посвященной событию, Олег Скрипка рассказал, как будет развлекать высоких гостей, а Григорий Чапкис научил журналистов танцевать вальс.

"Карнавалия-2009" - благотворительный бал-маскарад, на который съезжаются представители политической и бизнес-элиты, звезды шоу-бизнеса, актеры и множество других публичных людей. Организаторы рассчитывают, что в этот раз приглашение посетить "Карнавалию" примут около 600 именитых гостей.

Это уже четвертое подобное мероприятие. "Карнавалии" 2007 и 2008 года знакомили гостей с традициями Венского бала-редута, Венецианского и Бразильского карнавалов и даже индийского Голи. На этот раз организаторы приготовили несколько представлений. Гостям покажут Сретение, Венский бал-редут и три Марди гра (этот карнавал - западный аналог нашей Масленицы), французский, канадский и Нового Орлеана.

Исполнять музыку будут оркестр Национальной оперы и Национальный Президентский оркестр. На балу выступят оперные звезды, джазовые и поп-исполнители, в том числе Ольга Крюкова и Анжелика Рудницкая. Ведущим вечера станет Олег Скрипка. Ближе к полуночи к нему присоединится Григорий Чапкис, ответственный за танцевальную часть.

"Мое присутсвие будет философским, - рассказал на пресс-конференции Олег Скрипка. Я буду авторитетно заявлять, что "Весна прийде" и приглашать всех на танцы". И тут же предупредил, обращаясь к Григорию Чапкису, что танцует нетрадиционный - "украинский" вариант вальса, и такую же польку.

А всех, кто собирается танцевать классику, господин Чапкис пригласил на свой мастер-класс, который состоялся сразу же после пресс-конференции.

Как и следовало ожидать, на мастер классе дам оказалось намного больше, чем кавалеров.

Выстроившись в ряд, все присутствующие прилежно повторяли движения "звездного" хореографа. Объяснить, что такое вальс и как его танцуют, господину Чапкису не составило труда. Сменив двух очаровательных партнерш, он уже через 20 минут действительно научил всех азам венского вальса. И настоятельно посоветовал продолжить репетиции дома, не занимаясь ничем, кроме танцев. "С этого дня вы можете до 14 числа не ходить на работу - скажете, я вас освободил", - полушутя сказал хореограф.

Умеет ли танцевать украинский истеблишмент, выяснится 14 февраля в Колонном зале Киевской мэрии.

Читайте також