Ющенко: "Восточное партнерство" не является альтернативой евроинтеграционным стремлениям Украины

25.03.2009, 10:29
Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что инициированная ЕС инициатива "Восточное партнерство" не является альтернативой евроинтеграционным стремлениям нашего государства. 

"Украина не видит в таком диалоге - диалоге в рамках восточного партнерства, никакой альтернативы тем интеграционным ожиданиям, которые мы развиваем через заключение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - сказал В. Ющенко сегодня в интервью журналистам в Праге. "Мы не хотим, чтобы диалог интегрирования, в данном случае Украины, был заменен другой формой, которая не ставит целью украинское членство в ЕС", - подчеркнул Президент. 

В то же время глава государства заметил, что если Европейская Комиссия хочет вести специфический диалог с рядом стран Восточной Европы, "ни одна инициатива по усилению такого рода диалога не является лишней". Виктор Ющенко отметил, что речь идет сейчас о формировании инициативы по общению ЕС с шести странами Восточной Европы по таким важным направлениям, как, в частности, управление границей, энергосбережение, транзитная и энергетическая политика. "Каждое из этих направлений является активным, правильным, рациональным. И диалог здесь не помешает", - сказал Президент Украины.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також