Тимошенко: У отечественной авиационной отрасли колоссальный потенциал

27.08.2009, 13:03

Премьер-министр Юлия Тимошенко посетила Авиационный научно-технический комплекс имени О. К. Антонова, где ознакомилась с работой по проектированию самолетов и пообщалась с трудовым коллективом конструкторского бюро. 

"Я вижу колоссальный потенциал авиационной отрасли в Украине, никакая отрасль не может сейчас уравняться с вами", - заметила глава правительства и добавила, что АНТК имени О. К. Антонова - одно из предприятий, которое даже во время кризиса высоко держит авторитет отечественной авиастроительной отрасли. 

Премьер-министр отметила, что сегодня Украина - одна из четырех стран мира, которая занимается комплексным строительством самолетов: от их проектирования до производства. По словам Юлии Тимошенко, для того, чтобы Украина и в дальнейшем оставалась одним из мировых лидеров в авиастроительстве, правительство в прошлом году разработало действенную программу финансового и организационного оздоровления отрасли: "я убеждена, что до конца 2009 г. мы с финансовым оздоровлением отрасли дело завершим". 

Глава правительства также сообщила, что следующим этапом оздоровления отрасли является реконструкция и модернизация ключевых предприятий в системе производства самолетов, для чего необходимо 3,5 млрд. грн.: "уже в этом году мы планируем начать масштабную реконструкцию и модернизацию нашей авиационной отрасли". Кроме того, по ее словам, "необходимо продемонстрировать нашим зарубежным партнерам способность и надежность страны в выполнении контрактов". 

Юлия Тимошенко поздравила работников предприятия с Днем авиации и выразила поддержку правительства: "слова поддержки правительства означают, прежде всего, организационную и финансовую поддержку. Поддержка всегда будет с вами. А слава, которую вы своей работой завоевываете для Украины, всегда будет с Украиной". 

Премьер-министр также побывала на аэродроме г. Гостомель, где осмотрела самолеты и ознакомилась с работой летно-испытательной станции.  
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.



Читайте також