ТНК-ВР инвестирует в Украину $800 млн

14.05.2010, 16:51

В ближайшие пять лет нефтегазовый холдинг ТНК-ВР планирует инвестировать в украинские предприятия компании около $800 млн., из них $140 млн. в текущем году.

Об этом сообщил сегодня, 14 мая, исполнительный директор ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, посвященной результатам десяти лет работы компании на украинском рынке и планам по развитию бизнеса в стране.

Как сообщили в пресс-службе ООО "ТНК-ВР Коммерс", глава государства отметил, что сейчас начался новый этап развития Украины и выразил надежду, что он будет успешным, несмотря на трудности, которые могу возникнуть. Он подчеркнул, что власть будет работать над созданием благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны.

В свою очередь, Г.Хан проинформировал Президента Украины о том, что за десять лет компания вложила в развитие бизнеса в Украине около одного миллиарда долларов.

Бизнес группы ТНК-ВР в Украине представлен следующими предприятиями: ООО "ТНК-ВР Коммерс" управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов; ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов; СП ООО "Кершер" розничная торговля нефтепродуктами через сеть автозаправочных станций, управление АЗС.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,586 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2009 года. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також