В Германии ожидается запуск сайта-аналога Wikileaks

15.12.2010, 10:24

Бывшие сотрудники сайта Wikileaks, получившего известность после публикаций секретных документов, намерены в ближайшее время запустить новый проект, созданный по аналогу Wikileaks. Концепция нового портала Openleaks будет, однако, существенно отличаться от прототипа. В частности, создатели сайта не будут сами публиковать документы, а создадут почтовый ящик, которым смогут пользоваться СМИ и различные организации. Тем самым, инициаторы портала намерены отделить передачу информации от ее публикации.

Новый портал, который позиционирует себя как конкурента Wikileaks, начнет действовать уже о второй половине декабря. Работа в тестовом режиме стартует в начале 2011 года.

Инициатором создания новой платформы выступил бывший сподвижник основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа немец Даниэль Домшайт-Берг. По его словам, важными характеристиками нового портала станут не только количество, но и качество публикуемого материала. "Я считаю правильным публиковать как можно больше и при этом отфильтровывать как можно меньше. Однако в действительности - в особенности, когда речь идет о взрывоопасной информации, - необходима обдуманность", - заявил он.

Между тем немецкая медиагруппа WAZ заявила о создании первой среди немецких изданий платформы в интернете, на которую можно будет анонимно загружать различного рода документы. Как заверил глава отдела информационного поиска WAZ Давид Шрафен, редакция планирует использовать поступившие документы в качестве основы для дальнейшего наведения справок. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також