Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко расценивает уголовное дело против экс-заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука как месть Президента Украины Виктора Януковича и его окружения за возвращенный государству природный газ. Об этом Ю. Тимошенко заявила 24 декабря журналистам после допроса в Генеральной прокуратуре.
"Мы держим связь с адвокатами всех репрессированных людей из нашей команды. Мы знаем, как разворачиваются события, и можно сказать, что все люди, которые сегодня задержаны, которые сегодня находятся за решеткой, - это есть прямая месть мафии", - сказала Ю. Тимошенко.
В частности, по ее словам, в деле о возвращении НАК "Нафтогаз Украины" природного газа от посреднической компании "РосУкрЭнерго" принимал участие Е. Корнийчук, который готовил соответствующие документы и помогал оформлять соответствующую процедуру. "Сегодня они расправляются со всеми чиновниками, которые их лишили теневых, нечестных заработков и прибылей. Е. Корнийчук относится к ним", - отметила Ю. Тимошенко.
Генеральная прокуратура Украины 22 декабря возбудила уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра юстиции Украины Е. Корнийчука. В пресс-службе ГПУ сообщили, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), и что по подозрению в совершении указанного преступления Е. Корнийчук задержан в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК Украины.
8 июня с.г. Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть компании RosUkrEnergo (Швейцария) 11 млрд. куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта. Кроме того, суд обязал "Нафтогаз" заплатить RosUkrEnergo $197 млн. за нарушение контракта.
В начале июня СБУ возбудила дело по факту нанесения ущерба государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. По этому делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорю Диденко, экс-руководителю Государственной таможенной службы Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько. Об этом сообщает УНИАН.