Киев возьмет 1 млрд. грн. кредита на развитие метро

10.01.2011, 17:29

На развитие столичного метро в 2011 году планируется привлечь 1 млрд. 182,5 млн. грн. кредитных средств, в том числе кредит Европейского банка реконструкции и развития, а также лизинговые средства. Об этом говорится в Программе социально-экономического развития Киева на 2011 год и бюджете столицы на текущий год.

Непосредственно из городского бюджета на развитие метро в Киеве предусмотрено 34700 тыс. грн.

В основном, средства кредита и лизинга будут освоены на приобретение нового подвижного состава метрополитена - почти 661 млн. грн., и еще 44 млн. грн. - на модернизацию вагонов.

Кроме того, 478 млн. грн. кредитных средств и 15 млн. грн. из бюджета Киева предполагается использовать на строительство участка метрополитена Куреневско-Красноармейской линии от ст. "Лыбидская" до ст. "Выставочный центр" (должна быть сдана в эксплуатацию в этом году).

Одновременно в городском бюджете этого года заложено 8900 тыс. грн. на строительство участка метро от ст. "Глыбочицкая" до ст. "Радужная" с ответвлением в сторону жилого массива Выгуровщина-Троещина, а также 3 млн. грн. на проектные работы участка метро Куреневско-Красноармейской линии от ст. "Выставочный центр" до Одесской площади (должна быть сдана в эксплуатацию до конца 2014 года).

Сметная стоимость всего проекта составляет около 2,5 млрд. грн.

Ранее глава КГГА Александр Попов заявил, что в 2011 году Киев инвестирует примерно 5 млрд. грн. на строительство мостов, метро и жилья. Об этом сообщает ТСН.ua.

 

 

Читайте також