Азаров: Средств международной помощи недостаточно для ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

21.01.2011, 11:03

Финансовых ресурсов, которые предоставляют международные организации-доноры чернобыльских программ, недостаточно для реализации мероприятий по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы. 

"Несмотря на сложное экономическое положение, Украина в течение последних почти 20 лет самостоятельно финансирует затраты на преодоление последствий аварии. Мы, конечно, благодарны международным финансовым организациям, которые оказали определенную помощь, но она далеко не в полной мере отвечает тем масштабам задач, стоящих по ликвидации этой катастрофы", - подчеркнул Николай Азаров. Он добавил, что правительство большое внимание уделяет социальной защите пострадавших от катастрофы и преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

В текущей году правительство выделит более 12 млрд. грн. на социальную защиту "чернобыльцев" и граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, заявил премьер-министр.

"Мы более 12 миллиардов гривен, при наших ограниченных возможностях, направляем в этому году на социальную защиту и пенсионное обеспечение чернобыльцев. 12 миллиардов гривен - для нас это колоссальный ресурс", - подчеркнул Николай Азаров. Он добавил, что финансирование на доплату за работу на загрязненных радиацией территориях будет увеличено на 170 млн. гривен, свыше 61 млн. грн. будет выделено на компенсацию семьям с детьми и бесплатное питание пострадавших детей, средства на ежемесячное денежное пособие увеличены на 72 млн. грн., а пособие по временной нетрудоспособности пострадавших выросло почти в 2,5 раза.

Кроме того, премьер-министр проинформировал, что правительство выделило 216,5 млн. грн. на подготовку и проведение мероприятий, связанных с 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы.

Премьер-министр отметил, что в апреле будет проведена международная конференция с участием представителей стран-доноров, на которой будут рассматриваться вопросы ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. "Мы планируем проведение международной конференции, на которую будут приглашены представители стран-доноров Чернобыльского фонда, и, безусловно, необходимо провести серьезную подготовительную работу, чтобы это мероприятие не стало лишь демонстрацией намерений. Нужно, чтобы международная конференция завершилась принятием серьезных решений", - подытожил Николай Азаров.
Инф. Департамента информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ.


 

Читайте також