Египетская оппозиция выразила глубокое разочарование речью Мубарака

02.02.2011, 10:46
Фото: www.dw-world.de

Президент Египта Хосни Мубарак не намерен досрочно оставлять свой пост, однако он не будет баллотироваться на президентских выборах в сентябре этого года. В течение оставшегося до выборов времени Мубарак, занимающий пост главы египетского государства уже без малого 30 лет, намерен провести ряд демократических реформ. Об этом глава египетского государства официально сообщил вечером 1 февраля в телевизионном обращении к народу.

Независимые наблюдатели видят в действиях 82-летнего Мубарака попытку избежать возникновения вакуума власти и достойно уйти со своего поста.

По информации телеканала "Аль-Джазира", 1 февраля в демонстрациях только в Каире приняли участие до двух миллионов человек. Многотысячные акции протеста прошли также в других городах страны. До позднего вечера демонстранты на улицах ждали обращения Мубарака.

Ситуация в Египте остается напряженной и после обращения Президента Хосни Мубарака к народу, призывы к его отставке только усилились. Тысячи демонстрантов, собравшиеся на центральной площади Тахрир в Каире, обещали продолжать протесты до тех пор, пока Мубарак не покинет президентский пост.

В Александрии после речи Мубарака вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками египетского Президента. По утверждениям очевидцев, приверженцы Мубарака, вооруженные ножами и палками, набросились на оппозиционеров с криками "Мубарак, мы любим тебя!". В толпе вспыхнула паника, солдаты делали предупредительные выстрелы в воздух.

Между тем представители египетской оппозиции выразили глубокое разочарование речью Хосни Мубарака. Молодежное движение "6 апреля" констатировало, что 82-летний Президент не выполнил его требований, и обещало продолжать акции протеста до тех пор, пока Мубарак и ключевые политики его режима не уйдут в отставку.

Лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед аль-Барадей разочарованно отметил, что "Мубарак, как обычно, не слушает собственного народа". Радикальное оппозиционное движение "Братья- мусульмане" также считает, что Мубарак не выполнил требований народа, а уступки, помимо всего прочего, сделаны слишком поздно.

Однако генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, который, возможно, сам будет баллотироваться на пост Президента Египта, предостерег оппозицию от того, чтобы попросту отмахиваться от предложений Мубарака. "Я думаю, что он предложил что-то, о чем следует хорошенько подумать", - сказал он. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також