Потомки Рюриковичей хотят отсудить Золотые ворота и Печерскую лавру в Киеве

02.02.2011, 11:30
Фото: tsn.ua

В суд за право владеть Киево-Печерской лаврой и Золотыми воротами собираются идти те, чьи предки когда-то были владельцами этих сооружений. Потомки княжеского рода, как они сами себя называют, хотят вернуть в собственность семьи государственные святыни украинцев.

Как сообщается, о своем праве собственности на государственные крепости Украины заявили граждане Российской Федерации, члены фонда "Княжеский". Они называют себя потомками княжеского рода.

Два десятка Рюриковичей, кстати, претендуют не только на Печерскую Лавру и Золотые Ворота. В перечень попал и Кремль. За право пользоваться им, Рюриковичи будут бороться в суде.

Однако сейчас Кремль - это резиденция Президента России. На объективное рассмотрение дела в суде потомки княжеского рода не надеются. "Мы были бы наивными если бы думали, что у власти можно выиграть такой процесс. Мы доведем дело до Европейского суда", - подчеркнул руководитель фонда "Княжеский" Валерий Кубарев.

Отметим, дело Рюриковичей может иметь неожиданное продолжение. Как в России так и в Украине живут потомки многих древних родов, в чьих частных усадьбах ныне расположены органы государственной власти. Об этом сообщает ТСН.ua.

 

Читайте також