Азаров требует вызвать на следующее заседание правительства крупнейших должников за газ

02.02.2011, 14:07

Премьер-министр Украины Николай Азаров подверг острой критике действия региональных руководителей за безответственность в расчетах за потребленный газ. Об этом глава правительства заявил сегодня, 2 февраля, открывая заседание Кабинета Министров. 

По его словам, некоторые местные руководители живут в системе координат, которая сложилась в разгар кризиса. Николай Азаров обратил внимание на то, что доходы местных бюджетов в январе 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также остатки в местных бюджетов составляют около 10 миллиардов гривен: "В то же время их задолженность перед теплокоммунэнерго достигла 3,2 миллиарда гривен. Как можно мириться с таким положением?".

Глава правительства отметил, что никаких объективных оснований для такой задолженности нет. "Какие еще могут быть "первоочередные" расходы местных бюджетов, если не оплачено за потребленный газ? На самом деле все это - беспринципность и отсутствие дисциплины определенных руководителей", - отметил Николай Азаров и при этом добавил, что Министерство энергетики и угольной промышленности также не проявило принципиальной позиции и не выдвинуло должникам жестких требований по погашению задолженности: "Требую, чтобы на следующее заседание правительства вызвали крупнейших должников, руководителей регионов, которые позволяют себе не платить, и мы предметно и принципиально разберемся с ними на заседании Кабинета Министров".
Инф. Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також