Госкомпредпринимательства добился отмены 90,2% лицензируемых видов работ

02.02.2011, 17:38

Предпринимателям больше не придется получать лицензии и платить посредническим структурам за ускорение процедуры их получения. Госкомпредпринимательства добился отмены 90,2% лицензируемых видов работ и 35% лицензированных видов деятельности. 

В частности, было отменено лицензирование 2046 из 2268 видов работ и 23 из 78 видов деятельности. Например, вместо 165 лицензированных видов работ в медицине остался один вид деятельности - "медицинская практика". В строительстве из 714 лицензированных видов работ осталось 100.

Под сокращение попали прежде всего те виды деятельности и работ, ведение которых не представляет угрозы безопасности государства, жизни и здоровью людей и не ухудшает состояние окружающей среды.

Уменьшение зарегулированности в сфере лицензирования облегчит ведения собственного дела и улучшит позиции Украины в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business, который определяет индекс легкости ведения бизнеса. На сегодняшний день Украина занимает в рейтинге 145 место из 183 стран мира.
Инф. пресс-службы Госкомпредпринимательства.  

 

Читайте також

Читайте также