На Австралию обрушился самый мощный за сто лет циклон Яси. Скорость ветра достигает 300 километров в час.
С тысяч домов сорваны крыши, повреждены линии электропередач, в прибрежных районах отмечены затопления. Но в целом повреждения оказались меньшими, чем того ожидали синоптики. О человеческих жертвах не сообщается, хотя в опасной зоне живут около 300 тысяч человек.
Циклон размером с Италию прошел мимо крупнейших городов Квинсленда. Этот штат уже серьезно пострадал в результате наводнений.
В центрах временного размещения оказались более десяти тысяч эвакуированных. Некоторые из них уже вернулись в свои дома. Многие жители Квинсленда вовсе отказались от эвакуации. Таким местные власти порекомендовали не выходить из дома и отключить все коммуникации газ, свет и воду.
Поисково-спасательные службы штата продолжают работу в аварийном режиме. Об этом сообщает EuroNews.