В Египте переговоры идут, но протестующие не отступают

07.02.2011, 15:00

Несмотря на объявление о начале переговоров между оппозицией и властями Египта, протестующие не уходят с улиц Каира, требуя отставки Президента Хосни Мубарака.

Почти две недели площадь Тахрир в центре египетской столицы остается занятой демонстрантами, заявляющими, что не уйдут, пока Мубарак не сложит свои полномочия. Правительство уже пошло на некоторые уступки, однако представители оппозиции сочли их недостаточными.

Переговоры между вице-президентом Омаром Сулейманом и представителями нескольких оппозиционных объединений, включая запрещенных "Братьев-мусульман", прошли 6 февраля.

Представитель "Братьев-мусульман" заявил, что движение примет участие в следующем раунде переговоров с правительством, только если будут выполнены их условия: отставка Мубарака, роспуск парламента, отмена чрезвычайного положения и освобождение политических заключенных.

Еще один представитель оппозиции ее прозападного крыла бывший глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи сам в переговорах не участвовал, однако его делегат провел отдельную встречу с вице-президентом Сулейманом. Переговорщик охарактеризовал процесс диалога властей и оппозиции как "аморфный".

Президент Мубарак, правящий Египтом уже 30 лет, уходить в отставку отказывается, обосновывая это тем, что в таком случае страна погрузится в хаос. Он также заявил, что не будет участвовать в президентских выборах, намеченных на сентябрь этого года.

Как передают находящиеся в Египте корреспонденты, многие жители страны - независимо от исхода политического противостояния - хотят возвращения к нормальной жизни. В стране не работают многие промышленные предприятия и магазины, ощущаться нехватка повседневных товаров.

Между тем, на улицах Каира впервые за две недели массовых протестов возобновилось движение транспорта. Кроме того, в столице открылись некоторые банки. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також