В Туркменистане проведут конкурс красоты лошадей

09.02.2011, 14:14
Фото: www.bbc.co.uk

Президент Туркменистана Курбангулы Бердымухамедов издал указ, согласно которому в стране будет ежегодно проводиться конкурс красоты среди лошадей.

Международный конкурс красоты скакунов ахалтекинской породы будет проходить в апреле, он приурочен к национальному туркменскому празднику Дню туркменского скакуна. Конкурс учрежден, как сообщается, в целях "дальнейшего повышения мировой славы райских скакунов". Победитель получит главный приз Президента Туркменистана.

Ахалтекинские скакуны, являющиеся национальным достоянием Туркменистана, часто преподносятся в качестве подарка лидерам иностранных государств. К этим лошадям в стране относятся особенно трепетно: Туркменистан является единственной страной в Центральной Азии, где строго запрещено потребление конского мяса.

В 2004 году бывший "туркменбаши" Сапармурат Ниязов открыл роскошный "Ахалтекинский конный комплекс Президента Туркменистана", расположенный в предгорьях Копетдага к югу от Ашхабада. Этот центр по разведению ахалтекинских скакунов стоимостью в $20 млн. оборудован, в частности, бассейном для лошадей, системами кондиционирования воздуха и ветеринарной клиникой.

Нынешний Gрезидент Курбангулы Бердымухамедов развернул широкую программу строительства ипподромов во всех районах страны. Бердымухамедов, обладающий в Туркменистане огромной властью, как говорят, большой любитель лошадей и прекрасный наездник. В Туркменистане даже вышла его книга "Ахалтекинец - наша гордость и слава".

Ахалтекинская порода лошадей была выведена около 5 тысяч лет назад в Ахалтекинском оазисе в южной части нынешнего Туркменистана, примыкающего к пескам Каракумов, и является одной из самых чистокровных древних пород в мире. На протяжении нескольких тысячелетий кочевые племена туркменов сохраняли ахалтекинскую породу в чистоте, не скрещивая ее с другими породами лошадей. По этой причине ахалтекинцы считаются эталонной породой, оказавшей влияние на многие другие известные породы лошадей, в том числе арабскую. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також