Студенты получат "тринадцатую стипендию"

09.02.2011, 14:27

Правительство обеспечило повышение стипендий учащихся профессионально-технических учебных заведений и студентов высших учебных заведений. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства. 

"Правительство продолжает политику повышения социальных стандартов. Причем все социальные расходы 2011 года в полном объеме обеспечены финансовым ресурсом", - подчеркнул Николай Азаров.

Глава правительства отметил, что учащимся профессионально-технических учебных заведений стипендии повышены до 280 грн., а в целом за год добавка к стипендии учащимся составит 300 грн.: "То есть получается такая себе "тринадцатая стипендия" по аналогии с "тринадцатой зарплатой".

Премьер-министр отметил, что увеличение происходит для всех студентов: для студентов вузов I и II уровня аккредитации стипендия вырастет до 560 грн. (дополнительно за год около 600 грн.), для студентов вузов III и IV уровня аккредитации - до 742 грн. (за год - около 800 грн.).

По словам главы правительства, также растут стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки: для тех, кто учится в профессионально-технических учебных заведениях, - до 866 грн., а студентам вузов - до 1453 грн. (за год на 1536 грн. больше).
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.  


 

Читайте також