Кинофестиваль в Берлине

09.02.2011, 15:33

В Берлине начинается один из важнейших международных кинофестивалей в мире. В этом году "Берлинале" проводится в 61 раз и, как обычно, представляет необозримое множество картин: почти 400 из 58 стран мира.

На главные призы - "Золотого" и "Серебряных" медведей - претендуют 16 фильмов конкурсной программы. Именитых режиссеров среди ее участников в этом году мало.

Среди тех, кто показывает свои новые работы вне конкуренции, ветеран немецкого кино Вим Вендерс, который снял стереоскопический фильм о скончавшейся в прошлом году знаменитой хореографе и танцовщице из Вупперталя Пине Бауш. Открывает фестиваль также внеконкурсная лента "Железная хватка" братьев Коэнов, римейк одноименного американского вестерна 1969 года, в котором играл легендарный Джон Уэйн.

Звезды, разумеется, предпочитают южные и престижные Канны холодному февральскому Берлину с его повышенным интересом к социально-политическому кино. И, тем не менее, по красной ковровой дорожке к фестивальному дворцу на площади Потсдамер-плац неизменно фланируют не по погоде одетые заокеанские знаменитости. В этом году в параде звезд обещают засветиться претенденты на "Оскара" Колин Ферт и Джеф Бриджес, подсевшая на кино Мадонна, также пробующий себя в роли кинорежиссера "английский пациент" Рэйф Файнс, ветераны кино Ванесса Редгрейв и Джереми Айронс, немецкий экспорт в Голливуде Диана Крюгер.

Жюри конкурсной программы Берлинале возглавляет Изабелла Росселини. Одно из судейских кресел останется, увы, пустым: иранский режиссер Джафар Панахи приговорен к шестилетнему сроку заключения, ему запрещено покидать пределы Ирана и заниматься профессиональной деятельностью в течение 20 лет. В знак протеста и как жест солидарности с опальным режиссером Берлинале показывает его фильмы во всех своих программах.

Одной из тем кинофестиваля стала и Россия. Накануне фестиваля наделало много шума похищение материалов к документальному фильму о Ходорковском. Фильм на Берлинале, тем не менее, покажут.

А завершится киномарафон награждением победителей 20 февраля. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також