Мубарака требуют предать суду

12.02.2011, 10:43

Семья ушедшего в отставку Президента Египта Хосни Мубарака имеет на счетах в иностранных банках от $1 до $5 млрд. Об этом проинформировала телекомпания "ABC" со ссылкой на проведенное ею расследование.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что за 30 лет пребывания у власти Х.Мубарак и его семейство накопили богатство стоимостью от $40 до $70 млрд. Однако, как сообщили в американском разведсообществе, реальная сумма, вероятно, значительно ниже.

"Документы, полученные "АВС", показывают, что правительство США помогало обогащению семейства Мубараков, потратив $335 млн. налогоплательщиков на покупку 9 реактивных самолетов бизнес-класса "Гольфстрим" для президентской авиационной флотилии", - сообщила телекомпания.

Она приводит слова специалиста по Ближнему Востоку из Джорджтаунского университета в Вашингтоне Аделя Искандера о том, что семейство Мубараков "совершенно оторвались от реальности, в то время как большинство населения страны жило ниже официальной черты бедности менее, чем на $2 в день".

США и Великобритания пока отказываются сообщить, какие шаги они могут предпринять в отношении активов Х.Мубарака и его семьи в этих странах. По сообщению "АВС", "группа египетских юристов и один бывший заместитель Министра иностранных дел уже выступили с требованием предать Х.Мубарака и его семейство суду за расхищение государственного достояния".

Вечером 11 февраля, вице-президент Египта Омар Сулейман сообщил об отставке Х.Мубарака, поручив Высшему совету вооруженных сил управлять страной. Этот совет возглавил Министр обороны Египта Хусейн Тантауи. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також