Япония не меняет своей позиции по Курилам

12.02.2011, 17:16

Премьер Японии Наото Кан выразил удовлетворение тем, что глава МИД этой страны Сэйдзи Маэхара на переговорах в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым вновь подтвердил неизменность позиции Японии по территориальному вопросу.

"Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что Министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались", - заявил Н.Кан.

Ранее С.Лавров заявил, что Россия по-прежнему настроена на ведение переговоров с Японией, но считает бесперспективным вести их в условиях, когда японское правительство настроено радикально.

В ноябре после поездки Президента России на Курильские острова в отношения двух стран заметно ухудшились. На днях Премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит Дмитрия Медведева "непозволительной грубостью", а японские националисты осквернили российский флаг. Д.Медведев заявил о перевооружении российской группировки войск на южных Курилах. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також