Эксперты МВФ положительно оценили антикризисные шаги Украины

12.02.2011, 17:50

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) положительно оценили меры украинских властей относительно преодоления последствий глобального экономического кризиса, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

С начала февраля в Украине работает миссия МВФ: обсуждается макроэкономическая ситуация в стране и выполнение страной условий программы stand by.

Согласно сообщению, глава миссии МВФ Танос Арванитис остался доволен надлежащим выполнением НБУ обязательств относительно реализации программы.

В ходе консультаций глава НБУ Сергей Арбузов определил в качестве приоритетных целей монетарной политики в среднесрочной перспективе последовательное снижение базовой инфляции до уровня 5% на конец 2014 года и дальнейшее удержание общего уровня потребительских цен с 2014 года на уровне около 5%.

При этом, по его словам, НБУ имеет в распоряжении весь набор монетарных инструментов для выполнения взятых обязательств и достижения целей, поставленных перед центральным банком.

Утвержденная программа stand by для Украины общим объемом SDR10 млрд является третьей по величине среди действующих программ помощи МВФ, уступая по размерам Греции и Румынии.

Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд. Об этом сообщает Finance.ua.

Читайте також