Н. Азаров: Украина заинтересована во введении совместного таможенно-пограничного контроля со Словакией

12.02.2011, 17:58

Накануне участия в саммите "Вышеградской четверки" по случаю 20-летия этой инициативы, который состоится 15 февраля в Братиславе, премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Украине Паволом Гамжеком.

Глава правительства подчеркнул, что встреча связана не только с саммитом "Вышеградской четверки",а в первую очередь с тем, что отношения между Украиной и Словакией развиваются довольно динамично и имеют значительную перспективу, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ

Н. Азаров отметил успешный визит в Украину президента Словакии Ивана Гашпаровича в октябре 2010 года, продуктивную работу межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, изучение украинским правительством опыта пенсионной реформы в Словакии. Премьер- министр проинформировал собеседника о ходе переговоров Украина-ЕС о зоне свободной торговли и вопросов, возникающих в ходе этих переговоров, а также обсудил с послом ряд актуальных вопросов двухсторонних отношений.

Глава правительства отметил, что Украина заинтересована во введении безвизового режима со странами ЕС и совместного таможенно-пограничного контроля со Словакией для ускорения грузооборота и накануне Евро-2012.

Посол Словакии выразил поддержку евроинтеграционным устремлениям Украины, в которых безвизовый режим является важным элементом интенсификации движения к ЕС, и сообщил, что Словакия уже работает над введением совместного таможенно-пограничного контроля с Украиной.

Он также выразил удовлетворение интенсификацией отношений между двумя государствами и тем, что опыт евроинтеграции и реформ Словакии активно изучается Украиной. В свою очередь, словацкие эксперты положительно оценили налоговую реформу в Украине и окажут консультационную помощь в ходе проведения пенсионной реформы. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

Читайте також